Organigramma 16

ORGANIGRAMMA

Consiglio d'amministrazione

Organigramma 10

Angelo Renzetti
Presidente del Consiglio d’amministrazione

Daniele Severoni
Membro del Consiglio d’amministrazione

Direzione

Organigramma 50

Michele Campana
Direttore generale
michele.campana@fclugano.com

Organigramma 49

Giovanni Manna
Direttore sportivo
giovanni.manna@fclugano.com

Consigliere

Organigramma 9

Sandro Rovelli
Consigliere del Presidente
sandro.rovelli@fclugano.com

Amministrazione e Contabilità

Organigramma 51

Emanuela Fuoco Casarin
Amministrazione, Contabilità e Gestione Risorse Umane di F.C. Lugano SA
emanuela.fuoco@fclugano.com

Organigramma 3

Carlalberto Natale
Amministrazione, Contabilità e Gestione Risorse Umane di F.C. Lugano SA Ristorazione e del Football Club Lugano Settore Giovanile.
Responsabile Gestione Infortuni
carlalberto.natale@fclugano.com

Segretariato

Organigramma 52

Claudio Magnoni
Segretario Generale
claudio.magnoni@fclugano.com

Organigramma 53

Luca Baldo
Segretario Sportivo
luca.baldo@fclugano.com

Organigramma 54

Stefano Trabattoni
Comunicazione, Ticketing e Assistente Direzione
stefano.trabattoni@fclugano.com

Comunicazione

Organigramma 27

Eugenio Jelmini
Co­mu­ni­ca­zio­ne (sito web)
eugenio.jelmini@fclugano.com

Marketing e sponsoring

Organigramma 55

Luca Pedroni

Responsabile Marketing e Business Development
luca.pedroni@fclugano.com

Organigramma 56

Fabrizio Colombo

Vendite Sponsoring
fabrizio.colombo@fclugano.com

Sicurezza e Tifosi

Organigramma 4

Marco Ottini
Responsabile della Sicurezza e della Prevenzione
marco.ottini@fclugano.com

Graziano Chiodero
Collaboratore Sicurezza

graziano.chiodero@fclugano.com

Organigramma 24

Alessandro Grippaldi

Responsabile rapporti con i tifosi – SLO (Supporter Liason Officer)

Responsabile accesso portatori di handicap – DAO (Disability  Access Officer)

alessandro.grippaldi@fclugano.com

Logistica

Organigramma 36

Giuseppe Fornara
Responsabile della logistica
giuseppe.fornara@fclugano.com

Ristorazione

Organigramma 57

Michele Montenegro
Manager Food and Beverage Stadium
ristorazione@fclugano.com